En 2026, le prix d’une Lamborghini Countach varie généralement de 350 000 à plus de 2 millions d’euros, selon la version, l’état et la qualité de son historique. La LP 400 d’origine figure parmi les plus chères, tandis que les LP 5000 QV et 25e Anniversaire offrent des points d’entrée souvent moins élevés. Pour apprécier correctement sa cote actuelle, nous devons regarder au-delà du prix affiché : l’authenticité, les travaux à prévoir et les frais de possession pèsent lourd dans la décision.
La Countach est une voiture de collection singulière : son dessin signé Marcello Gandini a marqué l’imaginaire automobile, mais sa mécanique V12 demande une expertise réelle. Voici les repères à garder en tête avant d’étudier les annonces et les enchères automobiles :
- LP 400 : version rare et très recherchée, avec des exemplaires exceptionnels qui peuvent dépasser 1,5 million d’euros.
- LP 5000 QV et 25e Anniversaire : fréquemment proposées entre 350 000 et 600 000 euros en bon état documenté, avec des valeurs supérieures pour les voitures remarquables.
- Budget global : l’entretien annuel peut atteindre 15 000 à 40 000 euros, sans compter les restaurations majeures.
Nous allons distinguer les versions, examiner les tendances du marché et détailler les contrôles utiles avant achat. Le fil conducteur sera celui d’un collectionneur qui compare deux annonces : une voiture apparemment abordable à restaurer et un exemplaire plus cher, mais documenté.
Prix Lamborghini Countach en 2026
Le prix Lamborghini Countach ne se résume pas à une cote unique. En 2026, les montants observés varient en fonction de la série, de la conservation, de l’authenticité et du pays de vente. Les estimations ci-dessous donnent des ordres de grandeur : une transaction réelle peut s’en écarter selon les enchérisseurs, la présentation du dossier et les frais applicables.
Pour une LP 400 en état concours, les ventes peuvent se situer autour de 800 000 à 1,5 million d’euros, avec des exemplaires particulièrement rares ou remarquables susceptibles de franchir cette fourchette. Les voitures à reprendre restent très onéreuses : un prix d’achat proche de 400 000 euros ne signifie pas qu’elles constituent une affaire, car une restauration complète peut réclamer 150 000 à 300 000 euros.
Les LP 5000 QV et 25e Anniversaire en bon état se rencontrent souvent dans une zone de 350 000 à 600 000 euros lorsque leur historique est cohérent. Certains exemplaires mieux conservés, dotés d’une provenance recherchée ou présentés dans une vente prestigieuse, peuvent s’évaluer plus haut. Les LP 400 S et LP 500 S occupent des positions variables : leur état et leur configuration pèsent parfois davantage que leur seule année de fabrication.
| Version | Production indiquée | Repère de prix en 2026 |
|---|---|---|
| LP 400 | 150 exemplaires | Environ 800 000 à 1,5 million d’euros, davantage pour certains exemplaires |
| LP 400 S | 237 exemplaires | Très variable selon l’état et la configuration |
| LP 500 S | 323 exemplaires | Évaluation liée à l’historique et à la qualité de conservation |
| LP 5000 QV | 610 exemplaires | Souvent 350 000 à 600 000 euros en bon état documenté |
| 25e Anniversaire | 657 exemplaires | Souvent 350 000 à 600 000 euros, avec des écarts selon l’exemplaire |
Ces volumes sont ceux couramment repris pour les différentes séries ; les sources peuvent présenter de légères différences de décompte. Avant de comparer deux annonces, nous vérifions donc l’identité de la version et la concordance du numéro de châssis avec les documents. Pour explorer l’évolution du modèle et ses caractéristiques, vous pouvez consulter notre dossier sur l’histoire et les versions de la Lamborghini Countach.
La LP 400 concentre une part importante de la valeur historique de la gamme. Elle est la plus proche du dessin originel, avec une carrosserie plus épurée que les variantes dotées d’extensions d’ailes et d’un aileron. La rareté nourrit sa cote, mais elle ne suffit pas à justifier n’importe quel prix : une restauration ancienne mal documentée peut réduire l’intérêt d’un exemplaire pourtant séduisant en photographie.
À l’inverse, les versions plus tardives ne sont pas simplement des Countach « moins chères ». Elles racontent une évolution technique et esthétique, et peuvent séduire un acheteur qui souhaite rouler ponctuellement plutôt que détenir la variante la plus proche du prototype. La bonne comparaison porte donc sur l’exemplaire complet, et non seulement sur le nom inscrit dans l’annonce.
Versions et écarts de cote
La Lamborghini Countach apparaît d’abord sous la forme d’un prototype LP 500 présenté au Salon de Genève en 1971. La production démarre en 1974 avec la LP 400 : son V12 de 3 929 cm³ développe 375 ch annoncés et prend place longitudinalement derrière les sièges. Avec un poids indiqué autour de 1 065 kg, cette première série associe une mécanique ambitieuse à une silhouette très radicale.
La LP 400, produite jusqu’en 1977 selon les chiffres couramment cités, reste l’option privilégiée par les collectionneurs attachés à la ligne originelle. Son absence d’appendices imposants et ses détails spécifiques la distinguent des Countach que beaucoup ont découvertes sur des affiches. Un acheteur doit pourtant vérifier que l’auto est bien conforme à sa configuration de naissance : des transformations anciennes, même réalisées dans les règles, ne sont pas automatiquement neutres pour la valeur.
La LP 400 S arrive en 1978. Les élargisseurs d’ailes et l’aileron arrière, parfois monté en option, donnent à la voiture une présence encore plus spectaculaire. La puissance indiquée dans les tableaux de référence est de 352 ch, et la mécanique reste en 3,9 litres. Les amateurs apprécient cette silhouette devenue emblématique, tandis que d’autres préfèrent la sobriété visuelle de la LP 400.
La montée en cylindrée
Avec la LP 500 S, produite de 1982 à 1985 dans les données de référence, la cylindrée passe à 4 754 cm³. La puissance annoncée est de 375 ch, proche de celle de la LP 400, mais le couple et la réponse du moteur évoluent. Sur route, la facilité à relancer compte autant que le chiffre maximal : c’est un point à examiner lors d’un essai effectué par un professionnel, dans des conditions adaptées.
La LP 5000 QV, lancée en 1985, reçoit un V12 de 5 167 cm³ à quatre soupapes par cylindre. Lamborghini annonce 455 ch. Des mesures indépendantes d’époque ont parfois relevé des résultats inférieurs, autour de 420 à 430 ch selon les conditions de banc. Cette variation rappelle qu’une puissance de catalogue ne renseigne pas, à elle seule, sur l’état mécanique d’un moteur âgé de plusieurs décennies.
La 25e Anniversaire, commercialisée à partir de 1988, bénéficie d’évolutions de carrosserie et d’habitacle. Le travail de restylage associé à Horacio Pagani suscite des avis contrastés : certains passionnés y voient une Countach plus aboutie, d’autres préfèrent les lignes antérieures. Ses 657 exemplaires en font la version la plus produite des séries présentées ici, sans pour autant la rendre banale sur le marché.
La 25e Anniversaire attire l’attention parce que sa production plus tardive peut favoriser la conservation de certains intérieurs et de certaines carrosseries. Ce constat doit rester individuel : une voiture stockée dans un environnement humide peut être moins saine qu’une version ancienne conservée et entretenue avec soin. Pour les acheteurs, le contrôle de l’état réel prime sur les réputations générales.
La Countach LPI 800-4 de 2021 relève d’un autre registre. Limitée à 112 exemplaires, elle associe un V12 de 6,5 litres à un système hybride pour une puissance annoncée de 800 ch, sur une base technique moderne liée à la Sián. Son prix de lancement avoisinait les 2 millions d’euros et la série a été vendue avant sa présentation officielle. Elle reprend des codes stylistiques de l’ancienne Countach, mais ne partage pas sa mécanique : nous la considérons comme un hommage contemporain, pas comme une nouvelle version de la série historique.
La génération classique a été produite de 1974 à 1990, pour un total souvent estimé à environ 1 977 exemplaires. Ce faible volume, associé à une forte reconnaissance culturelle, explique l’attrait durable de la gamme. Choisir une version, c’est arbitrer entre pureté historique, agrément mécanique, rareté et budget d’acquisition.
Évolution et tendances du marché
La Countach a longtemps été connue comme une supercar spectaculaire, mais sa place a évolué avec le marché des modèles classiques. Elle est désormais considérée comme un objet majeur de l’histoire du design automobile, apprécié au-delà du cercle des amateurs de Lamborghini. Son influence culturelle — des affiches de chambre aux références dans la publicité et le cinéma — soutient une demande internationale que le nombre réduit d’exemplaires ne peut pas satisfaire facilement.
Après une forte hausse observée dans le marché des voitures de collection autour de 2020, les prix se sont stabilisés pour plusieurs catégories. Cette stabilisation n’équivaut pas à une baisse uniforme : les voitures exceptionnelles continuent de susciter des enchères élevées, tandis que les exemplaires nécessitant des travaux peuvent rester longtemps proposés avant de trouver preneur. Les annonces ne sont donc pas toutes des ventes conclues et ne constituent pas, seules, une mesure fiable de la cote actuelle.
Les enchères automobiles donnent des repères utiles lorsqu’on compare des véhicules réellement similaires. Une LP 400 parfaitement restaurée, accompagnée d’un dossier détaillé, ne peut pas être évaluée comme une LP 400 à reprendre. Le prix final dépend aussi de la date, de l’emplacement, de la visibilité de la vente et des frais acheteur. Pour un collectionneur qui suit le marché, noter la version, l’année, l’état, le kilométrage annoncé et le résultat net permet de mieux discerner une tendance durable d’un record isolé.
La qualité fait l’écart
Les acheteurs accordent une attention particulière aux exemplaires conformes à l’origine. Une teinte documentée, des jantes correctes, un moteur correspondant à la voiture et des éléments de carrosserie d’époque renforcent la confiance. Si une restauration a été menée, les factures, les photographies avant travaux et le nom de l’atelier permettent d’en apprécier la qualité.
Un historique de propriété prestigieux peut attirer les enchérisseurs, mais il ne remplace pas une inspection. De la même façon, un kilométrage faible n’est pas automatiquement synonyme de bonne santé : une voiture peu utilisée peut avoir connu une longue immobilisation, avec des durites, des joints ou des circuits à remettre en état. Une automobile ancienne a besoin d’un entretien fondé sur son âge et son usage, pas uniquement sur le compteur.
La perception des versions évolue aussi. La LP 400 S, la QV ou la 25e Anniversaire peuvent bénéficier d’une reconnaissance accrue quand les collectionneurs apprécient davantage les variantes documentées et utilisables. La 25e Anniversaire, parfois moins convoitée par les puristes, attire ainsi l’attention par sa production tardive et son état moyen potentiellement favorable. Cette progression d’intérêt ne garantit pas une hausse automatique de sa valeur.
Les taux d’intérêt, le coût du stockage et la situation économique influencent également les décisions. Un acheteur peut différer un achat coûteux, alors qu’un vendeur pressé acceptera parfois une négociation plus importante. Les transactions internationales compliquent la comparaison : change, transport, taxes et formalités d’importation modifient le coût final payé par l’acquéreur.
La Countach LPI 800-4 possède sa propre dynamique. Sa série de 112 unités, sa technologie hybride et son statut de modèle contemporain la placent dans un segment distinct de celui des Countach historiques. Les annonces de revente doivent être interprétées avec prudence : un prix demandé supérieur au tarif initial ne prouve pas qu’une transaction s’est conclue à ce niveau.
Pour préparer une estimation, nous conseillons de réunir au moins trois références récentes portant sur la même version et un état comparable, puis de les confronter à l’avis d’un spécialiste indépendant. La tendance générale ne remplace jamais l’analyse de l’exemplaire précis : c’est là que se décide la valeur de collection.
Coût réel de possession
Le montant inscrit sur le contrat de vente ne représente qu’une partie du budget. Une Countach demande un atelier qui connaît son V12, sa transmission et les particularités de sa carrosserie. Faire réaliser une opération courante par un spécialiste peut coûter plusieurs milliers d’euros, mais une facture précise et un travail bien documenté contribuent aussi à préserver la confiance lors d’une revente.
Les données disponibles situent l’entretien annuel d’une voiture en état de marche autour de 15 000 à 40 000 euros, selon l’usage et les interventions requises. Cette fourchette ne signifie pas que chaque propriétaire dépense systématiquement le montant maximal : une auto suivie régulièrement peut limiter les imprévus, tandis qu’un exemplaire longtemps immobilisé peut nécessiter une remise en route plus coûteuse.
Anticiper les opérations lourdes
La distribution figure parmi les postes à planifier. Le remplacement des courroies est recommandé selon une périodicité de trois à cinq ans, indépendamment du kilométrage. Sur ce moteur, l’opération peut coûter environ 8 000 à 15 000 euros dans un atelier spécialisé, selon la version, les pièces et les travaux associés. Un vendeur qui présente une facture récente et détaillée apporte donc une information concrète, pas une simple promesse d’entretien.
Les interventions sur le moteur, la boîte de vitesses ou le système de refroidissement peuvent demander du temps, des pièces difficiles à trouver et des compétences spécifiques. Un problème apparemment limité peut entraîner une facture importante si d’autres éléments sont usés. Avant d’acheter, nous demandons à l’expert de distinguer les réparations indispensables, les travaux à programmer et les améliorations facultatives.
La restauration complète d’un exemplaire peut représenter 150 000 à 300 000 euros dans les cas évoqués pour une LP 400. Le coût dépend de l’état de départ, de la disponibilité des composants, du niveau de finition recherché et de la découverte éventuelle de corrosion ou de réparations anciennes. Il est donc risqué de calculer le budget à partir d’une estimation générale sans inspection de la voiture choisie.
Prévoir assurance et stockage
Des contrats d’assurance collection peuvent couvrir des valeurs agréées, sous réserve des conditions du courtier, du kilométrage autorisé et du mode de conservation. Les primes indiquées dans les repères disponibles se situent autour de 2 000 à 5 000 euros par an pour des valeurs assurées d’environ 350 000 à 800 000 euros. Le tarif dépend du profil du conducteur, du lieu de stationnement et des usages déclarés.
Un garage sec, fermé et sécurisé protège la voiture des intempéries, du vol et des dégradations. Il faut aussi intégrer les frais de transport, les contrôles réglementaires applicables et la préparation nécessaire avant une sortie. Sur une auto à forte valeur, un transport sur plateau peut être préférable à un trajet routier lorsque l’état mécanique n’est pas connu.
La Countach n’est pas une voiture adaptée à un usage urbain quotidien. La visibilité arrière est très limitée, l’habitacle peut être contraignant pour les conducteurs de grande taille et la circulation dense met à l’épreuve la gestion thermique. En France, les anciennes motorisations ne doivent pas être décrites automatiquement comme « Crit’Air 5 » : les véhicules antérieurs à 1997 ne sont généralement pas éligibles à une vignette Crit’Air, et les règles locales d’accès aux ZFE doivent être vérifiées selon la commune et les dérogations en vigueur.
Un budget réaliste combine donc entretien, assurance, stockage et réserve pour les réparations, sans oublier le coût d’immobilisation pendant les travaux. Sur une Countach, la meilleure économie consiste souvent à acheter un exemplaire sain plutôt qu’à poursuivre le prix d’entrée le plus bas.
Acheter sans surpayer
Avant toute offre, nous vérifions l’identité de la voiture et la cohérence de son histoire. Le numéro de châssis, les documents d’immatriculation, les factures et les éventuels certificats doivent correspondre. Pour une automobile de ce niveau, l’avis d’un spécialiste indépendant est indispensable : l’expert défend les intérêts de l’acheteur et ne se limite pas à reprendre la description commerciale.
La carrosserie réclame une attention particulière. Sur certaines versions, les élargisseurs d’ailes en fibre de verre peuvent masquer des zones difficiles à examiner, et des réparations anciennes peuvent dissimuler de la corrosion ou des défauts d’assemblage. Le châssis tubulaire doit être inspecté sur un pont par une personne habituée aux Countach. Des photographies haute définition ne permettent pas de vérifier l’état des parties cachées.
Évaluer l’état mécanique
Une inspection sérieuse porte sur le démarrage à froid, les bruits du V12, les fuites, la température de fonctionnement, la boîte et l’embrayage. L’essai doit être conduit prudemment et par une personne qualifiée : une voiture de collection ne se teste pas comme une sportive moderne. Si le vendeur refuse un examen indépendant ou ne peut pas documenter une opération majeure, il faut intégrer ce risque dans l’évaluation ou renoncer.
Nous comparons ensuite le prix demandé au coût de remise en état. Imaginons deux annonces : la première affiche 390 000 euros, mais exige 180 000 euros de travaux estimés et présente un historique incomplet. La seconde est proposée à 520 000 euros avec factures, inspection satisfaisante et distribution récente. La première ne revient pas nécessairement moins cher, et son calendrier de restauration comme sa valeur à la revente restent plus difficiles à prévoir.
La restauration doit être appréciée à travers ses preuves. Un dossier solide contient des factures détaillées, des photos des étapes de démontage et la description des pièces remplacées. Une mention vague telle que « moteur refait » ne suffit pas : nous cherchons à savoir qui a réalisé le travail, à quelle date, avec quelles pièces et selon quelles spécifications.
Il faut aussi distinguer la restauration de la remise à niveau. Refaire un moteur ou traiter un châssis ne garantit pas que l’intérieur, les instruments et les éléments de finition soient conformes. Chaque poste compte dans l’authenticité globale et peut influer sur la valeur. Pour la LP 400, une configuration fidèle à l’origine pèse particulièrement lourd dans l’appréciation des collectionneurs.
Choisir selon son profil
La LP 400 correspond à un acheteur qui privilégie la pureté du dessin et accepte un prix d’entrée élevé, ainsi qu’un risque de travaux potentiellement coûteux. La QV offre souvent un compromis intéressant entre performances, disponibilité relative et reconnaissance auprès des amateurs. La 25e Anniversaire peut retenir l’attention de ceux qui souhaitent une version plus tardive, à condition d’évaluer les modifications esthétiques sans préjugé.
Nous ne considérons pas la Countach comme un investissement automobile garanti. Les frais, la conjoncture et la liquidité varient, et une revente rapide peut nécessiter une décote. Son attrait patrimonial et sa rareté peuvent soutenir la demande, mais aucun modèle classique n’échappe aux cycles du marché. Si l’objectif est d’abord le plaisir de collectionner, le choix d’un exemplaire documenté et adapté au budget apporte une base plus solide qu’une spéculation sur une hausse future.
Avant de signer, nous établissons une enveloppe complète : prix, frais de vente, transport, assurance, stockage et travaux immédiats. Nous conservons aussi une marge pour les surprises, car une inspection ne peut pas toujours anticiper chaque panne. Une seconde lecture des documents et un échange avec l’atelier qui suivra la voiture permettent de prendre une décision plus sereine.
Les Countach ont été produites en nombre limité, mais toutes ne sont pas égales aux yeux du marché. L’authenticité, la qualité de conservation et la preuve des travaux transforment une belle apparence en dossier crédible. Pour approfondir l’histoire des séries et leurs différences, retrouvez également notre guide consacré aux modèles clés et aux caractéristiques de la Countach. La meilleure acquisition est celle dont le prix, l’état et les frais futurs restent cohérents avec votre projet.